当前位置:首页 > 政府信息公开目录


索  引  号: 00012568x/2019-00157 发布机构: 天津市人力资源和社会保障局
文  号: 津人社局发〔2019〕29号 发文日期: 2019年09月09日
主题分类: 社保就业;社保就业
名  称: 市人社局关于提高我市失业保险金发放标准的通知

 


市人社局关于提高我市失业保险金

发放标准的通知

 

各区人力资源和社会保障局,有关单位:

为进一步提高失业人员基本生活保障水平,按照《天津市失业保险条例》和2019年全市促进居民增收工作部署安排,经市人民政府批准,自201971日起,提高我市失业保险金等待遇发放标准,现就有关问题通知如下:

  一、失业保险金标准

领取期限处于第一至第十二个月的,失业保险金月发放标准由1240元提高到1330元;领取期限处于第十三至第二十四个月的,失业保险金月发放标准由1200元提高到1290元。

  二、其他失业保险待遇标准

  (一)201961日后(含61)终止解除劳动关系的农民合同制工人,一次性生活补助费月计发标准由744元提高到798元。

  (二)失业人员在领取失业保险金期间实现自谋职业,申请领取剩余失业保险金的,按照工商营业执照发照时间一次性计发失业保险金。发照时间在201961日后(含61)的,按新标准计发;发照时间在61日前的,按原标准计发。

  (三)失业人员在领取失业保险金期间实现灵活就业,申请领取剩余失业保险金的,按照灵活就业登记时间一次性计发失业保险金。灵活就业登记时间在201961日后(含61)的,按新标准计发;灵活就业登记时间在61日前的,按原标准计发。

三、工作要求

失业保险金调标工作关系到失业人员的切身利益,各单位要高度重视、精心组织,做好政策宣传和解释,切实将惠民政策落到实处。

 

 

 

201999

(此件主动公开)

 

天津市人力资源和社会保障局办公室         201999日印发

 

一、此次调整失业保险金从什么时候调整?

答:自201971日起调整。

二、此次调整的标准是什么?

答:领取期限处于第一至第十二个月的,失业保险金月发放标准由1240元提高到1330元;领取期限处于第十三至第二十四个月的,失业保险金月发放标准由1200元提高到1290元。

三、此次农民工一次性生活补助费如何调整?

答:201961日后(含61)终止解除劳动关系的农民合同制工人,一次性生活补助费月计发标准由744元提高到798元。

四、实现自谋职业申请领取剩余失业保险金的标准如何确定?

答:按照工商营业执照发照时间一次性计发失业保险金。发照时间在201961日后(含61)的,按新标准计发;发照时间在61日前的,按原标准计发。

五、实现灵活就业申请领取剩余失业保险金的标准如何确定?

答:按照灵活就业登记时间一次性计发失业保险金。灵活就业登记时间在201961日后(含61)的,按新标准计发;灵活就业登记时间在61日前的,按原标准计发。