当前位置:首页 > 政府信息公开目录


索  引  号: 000133102/2018-00008 发布机构: 天津市地震局
文  号: 津震发〔2018〕11号 发文日期: 2018年04月17日
主题分类: 其他公开信息
名  称: 关于2017年度地震监测预报资料质量评比结果的通报

 

 

 

 

 

天津市地震局文件

 

津震发〔2018〕11号

 

 

关于2017年度地震监测预报资料

质量评比结果通报

 

局机关各部门,所属各事业单位,各区地办:

按照《关于组织2017年度地震监测预报资料质量评比工作的通知》(中震测函〔2018〕37号)的安排,结合《天津市地震局监测预报资料质量评比管理办法》(津震发201426号)的要求,我局本着客观、公正、公开的原则,组织开展了2017年度地震监测预报资料质量评比工作,最终确定了参评测项的成绩和名次。现将评比结果通报给你们,希望各相关单位和部门认真总结经验教训,及时整改观测工作中存在的问题,发扬优势,弥补不足,进一步提高监测预报工作质量。

附件:天津市地震局2017年度地震监测预报资料质量评比结果

 

 

 

天津市地震局       

2018年4月16日        

(此件主动公开)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件

 

天津市地震局2017年度地震监测预报

资料质量评比结果

 

一、测震学科

项  目

名  称

分  数

名  次

完成人员名单

地震速报

测震台网部

101.3

第一名

许可 李晔 孙路强 张杰卿 

马超群 秦思伟 李轶群

滨海地震台

98.3

第三名

徐小远 刘砚越 谢静 孔繁旭

刘传军 邓莉 李国兴 王晓蕾

马义山 刘金城 孙晶岩 宫贤丰

地震编目

测震台网部

100.0

优  秀

孙路强 张杰卿 秦思伟 马超群 李晔 许可 李轶群

滨海地震台

98.0

优  秀

徐小远 刘砚越 谢静 孔繁旭

刘传军 邓莉 李国兴 王晓蕾

刘金城 马义山 孙晶岩 宫贤丰

测震运行

测震台网部

100.0

优  秀

孙路强 许可 柳艳丽 高也 郭巍 马超群 秦思伟 张杰卿 李晔

李轶群

强震运行

测震台网部

98.9

第一名

柳艳丽 高也 郭巍 孙路强 许可 马超群 秦思伟

测震综合

测震台网部

100.4

第二名

李晔 许可 张杰卿 孙路强

秦思伟 马超群 李轶群

强震记录

测震台网部

98.0

优  秀

高也 柳艳丽 郭巍 李晔 张杰卿 李轶群

二、地形变学科

项  目

名  称

分  数

名  次

完成人员名单

重力

蓟县台

99.425

第一名

胡雪琪 郑世禄 高冰莹 李颖楠

李恩建 徐诚 姜海 朱冰清 赵黎明

水管

蓟县台

97.615

优  秀

徐诚 姜海 李颖楠 朱冰清 李恩建 胡雪琪 郑世禄 高冰莹 赵黎明

伸缩

蓟县台

98.590

优  秀

徐诚 姜海 李颖楠 朱冰清 李恩建 胡雪琪 郑世禄 高冰莹 赵黎明

垂直摆

蓟县台

91.840

良  好

徐诚 姜海 李颖楠 朱冰清 李恩建 胡雪琪 郑世禄 高冰莹 赵黎明

陆态GNSS

天津

宝坻

99.786

第二名

龚永俭 田晨晔 张长轩 刘学领

程立康 马丽丽 李越

天津

滨海

99.753

优  秀

刘传军 刘金城 谢静 徐小远

王晓蕾 李国兴 邓莉 马义山

刘砚越 孔繁旭 孙晶岩 宫贤丰

天津

蓟县

99.664

优  秀

徐诚 姜海 李颖楠 朱冰清 李恩建 胡雪琪 郑世禄 高冰莹 赵黎明

区域GNSS

西青育英

99.899

第二名

贺同江 闫丽莉 姚会琴 王建国 马

天津宁河

99.895

第三名

 冯克存 孙嘉良 东得淼 谷茂

徐庄子台

99.889

第三名

王宝锁 马朝晖 李赫 马永 金大利 彭钊 毕今孟 孟令琴

天津青光

99.888

优  秀

张隽威 陈嵩 李旭东 胡嵩 王云泉

官港公园

99.886

优  秀

贺同江 闫丽莉 姚会琴 王建国 马

潘庄中学

99.729

优  秀

贺同江 闫丽莉 姚会琴 王建国 马

天津静海

96.953

优  秀

徐学恭 陈志刚 李宁 康健 胡培元 高文晶 张文蕾 杨奕 霍

武清城关

95.281

优  秀

贺同江 闫丽莉 姚会琴 王建国 马

三、电磁学科

(一)地电

项  目

名  称

分  数

名  次

完成人员名单

地电

阻率

宝坻台

99.94

第二名

龚永俭 田晨晔 张长轩 刘学领

程立康 马丽丽 李越

青光台

99.55

第三名

胡嵩 王云泉 张隽威 李旭东 陈嵩

徐庄子台

98.41

优  秀

马朝晖 李赫 马永 金大利 彭钊 毕今孟 孟令琴 王宝锁

塘沽台

97.70

优  秀

刘金城 刘传军 谢静 徐小远

王晓蕾 李国兴 马义山 邓莉

刘砚越 孔繁旭 孙晶岩 宫贤丰

地电场

宝坻台

99.75

第一名

龚永俭 田晨晔 张长轩 刘学领

程立康 马丽丽 李越

静海台

98.82

第三名

李宁 康健 陈志刚 胡培元 高文晶 徐学恭 杨奕 霍 张文蕾

徐庄子台

97.21

优  秀

马朝晖 李赫 马永 金大利 彭钊 毕今孟 孟令琴 王宝锁

(二)地磁

项  目

名  称

分  数

名  次

完成人员名单

核旋

静海台

98.71

第二名

张文蕾 高文晶 胡培元 陈志刚

李宁 康健 徐学恭 杨奕 霍

宁河台

97.13

第三名

孙嘉良 东得淼 谷茂龙 冯克存 霍

青光台

96.53

优  秀

王云泉 胡嵩 张隽威 李旭东 陈嵩

宝坻台

95.40

良  好

龚永俭 田晨晔 张长轩 刘学领

程立康 马丽丽 李越

塘沽台

95.46

良  好

刘金城 谢静 刘传军 王晓蕾

李国兴 徐小远 马义山 邓莉

刘砚越 孔繁旭 孙晶岩 宫贤丰

地磁秒采样

静海M15

99.27

第一名

康健 李宁 陈志刚 高文晶 胡培元 张文蕾 徐学恭 杨奕 霍

静海GM4

99.22

优  秀

康健 李宁 陈志刚 高文晶 胡培元 张文蕾 徐学恭 杨奕 霍

徐庄子GM4

98.57

优  秀

马朝晖 李赫 马永 金大利 彭钊 毕今孟 孟令琴 王宝锁

宝坻GM4

95.58

优  秀

程立康 龚永俭 田晨晔 张长轩

马丽丽 李越 刘学领

地磁基准观测

静海GM4

98.72

第三名

康健 李宁 陈志刚 高文晶 胡培元 张文蕾 徐学恭 杨奕 霍

静海M15

98.52

优  秀

康健 李宁 陈志刚 高文晶 胡培元 张文蕾 徐学恭 杨奕 霍

FHD

静海台

99.65

优  秀

康健 李宁 陈志刚 高文晶 胡培元 张文蕾 徐学恭 杨奕 霍

宁河台

98.94

优  秀

孙嘉良 谷茂龙 东得淼 冯克存 霍

电磁

综合

静海台

101.18

优  秀

陈志刚 李宁 康健 胡培元 高文晶 张文蕾 徐学恭 杨奕 霍

宝坻台

100.79

优  秀

龚永俭 田晨晔 张长轩 程立康

马丽丽 李越 刘学领

徐庄子台

98.49

良  好

马朝晖 李赫 马永 金大利 彭钊

毕今孟 孟令琴 王宝锁

青光台

98.04

良  好

李旭东 陈嵩 胡嵩 王云泉 张隽威

塘沽台

96.58

良  好

刘金城 谢静 李国兴 刘传军

王晓蕾 徐小远 马义山 邓莉

刘砚越 孔繁旭 孙晶岩 宫贤丰

(三)地方观测台站

项  目

名  称

名  次

电扰动观测

天津中学

优  秀

四、地下流体学科

(一)专业台站

项 目

名  称

分  数

名  次

完成人员名单

水位

宝坻新台

99.85

第一名

龚永俭 田晨晔 张长轩 刘学领

程立康 马丽丽 李越

高村井

99.65

第一名

龚永俭 田晨晔 张长轩 王建国

刘学领 程立康 马丽丽 李越

王3井

99.65

第二名

龚永俭 田晨晔 张长轩 刘学领

程立康 马丽丽 李越

汉1井

98.98

第二名

谢静 刘金城 刘传军 王晓蕾 李国兴 邓莉 徐小远 马义山 刘砚越 孔繁旭 孙晶岩 宫贤丰

辛庄井

97.81

第三名

吴博洋 宋田 姚蕾 尚先旗 王晓蕾

赵黎明

静海台

96.90

第三名

李宁 康健 胡培元 高文晶 陈志刚

徐学恭 杨奕 张文蕾 霍

张道口台

96.85

第三名

吴博洋 宋田 姚蕾 尚先旗 王晓蕾

赵黎明

桑梓井

96.43

优  秀

徐诚 姜海 李颖楠 朱冰清 李恩建

高冰莹 郑世禄 胡雪琪 赵黎明

宁河台

93.98

优  秀

谷茂龙 孙嘉良 东得淼 冯克存 霍

咸水井水位

徐庄子井

98.94

第二名

马朝晖 李赫 马永 金大利 彭钊

毕今孟 孟令琴 王宝锁

塘沽台

97.19

优  秀

刘金城 谢静 刘传军 王晓蕾 李国兴 徐小远 马义山 邓莉 刘砚越 孔繁旭 孙晶岩 宫贤丰

当城中学井

92.65

优  秀

李宁 康健 胡培元 高文晶 陈志刚

徐学恭 杨奕 张文蕾 霍

92中井

82.45

优  秀

张隽威 胡嵩 王云泉 李旭东 陈嵩

民园井

81.09

优  秀

吴博洋 宋田 姚蕾 尚先旗 王晓蕾

赵黎明

天船井

76.05

良  好

刘金城 谢静 刘传军 王晓蕾 李国兴 邓莉 徐小远 马义山 刘砚越 孔繁旭 孙晶岩 宫贤丰

潘庄井

75.76

良  好

冯克存 东得淼 孙嘉良 谷茂龙

水温

高村井

99.88

第一名

龚永俭 田晨晔 张长轩 王建国

刘学领 程立康 马丽丽 李越

宝坻新台

98.71

第二名

龚永俭 田晨晔 张长轩 刘学领

程立康 马丽丽 李越

宁河台

98.65

第二名

谷茂龙 冯克存 东得淼 孙嘉良 霍

静海台

98.53

第三名

李宁 康健 胡培元 高文晶 陈志刚

徐学恭 杨奕 张文蕾 霍

辛庄井

97.91

第三名

宋田 吴博洋 姚蕾 尚先旗 王晓蕾

赵黎明

桑梓井

97.65

第三名

徐诚 姜海 李颖楠 朱冰清 李恩建 高冰莹 郑世禄 胡雪琪 赵黎明

张道口台

97.52

优  秀

宋田 吴博洋 姚蕾 尚先旗 王晓蕾 赵黎明

王3井

96.94

优  秀

龚永俭 田晨晔 张长轩 刘学领

程立康 马丽丽 李越

汉1井

95.68

优  秀

谢静 刘金城 刘传军 邓莉 王晓蕾 李国兴 徐小远 马义山 刘砚越

孔繁旭 孙晶岩 宫贤丰

92中井

88.30

优  秀

张隽威 胡嵩 王云泉 李旭东 陈嵩

天船井

84.08

优  秀

刘金城 谢静 徐小远 王晓蕾 刘传军 邓莉 李国兴 马义山 刘砚越 孔繁旭 孙晶岩 宫贤丰

民园井

59.08

不合格

宋田 吴博洋 姚蕾 尚先旗 王晓蕾 赵黎明

氦气

王3井

91.76

第三名

龚永俭 田晨晔 张长轩 刘学领

程立康 马丽丽 李越

水汞

王4井

99.60

第二名

李越 程立康 马丽丽 刘学领 龚永俭 田晨晔 张长轩

水氡

王4井

99.30

优  秀

马丽丽 程立康 李越 刘学领 龚永俭 田晨晔 张长轩

水质

王4井

99.20

优  秀

程立康 马丽丽 李越 刘学领 龚永俭 田晨晔 张长轩

二氧

化碳

静海台

99.70

第二名

高文晶 胡培元 康健 李宁 张文蕾 陈志刚 徐学恭 杨奕 霍

宝坻新台

99.60

第三名

程立康 马丽丽 李越 刘学领 龚永俭 田晨晔 张长轩

宁河台

98.96

第三名

冯克存 东得淼 谷茂龙 孙嘉良 霍

徐庄子台

97.90

优  秀

马朝晖 李赫 马永 金大利 彭钊

毕今孟 孟令琴 王宝锁

张道口台

97.66

优  秀

姚蕾 宋田 吴博洋 尚先旗 王晓蕾

赵黎明

滨海台

97.50

优  秀

李国兴 刘金城 谢静 王晓蕾 刘传军 徐小远 邓莉 马义山 刘砚越 孔繁旭 孙晶岩 宫贤丰

流体

综合

宝坻台

117.02

第三名

龚永俭 程立康 田晨晔 张长轩

马丽丽 李越 刘学领

 

(二)地方观测台站

项  目

名  称

分  数

名  次

水位

天船井(人工)

97

第二名

五、前兆台网

项  目

名  称

分  数

名  次

完成人员名单

系统运行

前兆台网部

98.8

第一名

王建国 姚会琴 闫丽莉 贺同江 马骥

产出与应用

前兆台网部

96.3

第二名

闫丽莉 姚会琴 王建国 贺同江 马骥   龚永俭 徐诚 李悦

技术管理

前兆台网部

98.6

第一名

王建国 闫丽莉 姚会琴 贺同江 马骥

台网综合

前兆台网部

97.9

第一名

王建国 贺同江 姚会琴 闫丽莉 马骥

六、前兆台站运行管理

项  目

名  称

分  数

名  次

完成人员名单

前兆台站运行管理

青光台

98.82

第一名

胡嵩 王云泉 张隽威 李旭东 陈嵩

宁河台

98.41

第二名

 冯克存 东得淼 谷茂龙 孙嘉良

蓟县台

92.69

第三名

徐诚 李颖楠 姜海 李恩建 高冰莹

郑世禄 胡雪琪 朱冰清 赵黎明

宝坻台

92.03

第三名

龚永俭 田晨晔 张长轩 程立康

马丽丽 李越 刘学领

徐庄子台

91.87

优  秀

马朝晖 李赫 马永 金大利 彭钊

毕今孟 孟令琴 王宝锁

静海台

90.00

良  好

徐学恭 陈志刚 李宁 康健 胡培元

高文晶 张文蕾 杨奕 霍

滨海台

90.00

良  好

刘金城 谢静 刘传军 王晓蕾 李国兴 徐小远 邓莉 马义山 刘砚越 孔繁旭 孙晶岩 宫贤丰

张道口台

90.00

良  好

尚先旗 吴博洋 宋田 姚蕾 王晓蕾

赵黎明

七、分析预报

项  目

名  称

分  数

名  次

完成人员名单

年度会商报告

天津市2018年度地震趋势研究报告

93.00

第二名

刘文兵 刘双庆 谭毅培 张明东

李悦 张磊 王熠熙 杨 柳 马婷

雷生学 贺同江 邵永新 闫丽莉

宋程 安立强 毕金孟 曹井泉

日常分析预报

2017年度日常分析预报

111.85

第三名

刘双庆 杨柳 刘文兵 谭毅培

王熠熙 李悦 张明东 张磊 宋程

雷生学 邵永新 马婷 曹颖 彭钊

毕金孟 曹井泉 安立强

分析预报综合

2017年度分析预报综合

96.40

第二名

刘文兵 刘双庆 谭毅培 王熠熙

李悦 邵永新 张明东 杨柳 张磊

马婷 曹井泉 彭钊 曹颖 宋程

雷生学 毕金孟 安立强

异常核实工作

2017年度流体异常核实工作

94.00

第一名

邵永新 王熠熙 李悦 龚永俭

刘学领 刘文兵 刘双庆 田晨晔

程立康

2017年度测震异常技术报告编写工作

92.60

第二名

谭毅培 刘双庆 马婷 刘文兵

雷生学 曹颖 彭钊 邓莉 张杰卿

2017年度电磁异常核实工作

85.50

优  秀

张明东 曹颖 刘文兵 王建国

金大利 刘双庆 彭钊 许贺 康健

李赫 徐学恭 龚永俭 胡培元

2017年度形变异常核实工作

80.00

良  好

张磊 彭钊 雷生学 刘文兵 邵永新

李恩建 徐诚 胡雪琪 朱冰清 高冰莹

2017年度宏观异常核实工作

80.00

良  好

刘双庆 邵永新 刘文兵 李春峰

崔晓峰 王春雷

流体异常核实报告

2017年1月13日宝坻新井水位、水温(补充)

96.00

第一名

王熠熙 李悦 邵永新 刘文兵

刘双庆 龚永俭 李赫 田晨晔

马丽丽

2016年6月28日天津王3井水位(补充)

94.30

第二名

王熠熙 邵永新 李悦 刘文兵

刘双庆 龚永俭 刘学领

2017年6月7日天津王3井水温

91.00

第二名

邵永新 王熠熙 李悦 刘双庆

龚永俭 田晨晔

2017年3月9日天津王3井水位

90.00

第三名

邵永新 王熠熙 刘学领 龚永俭

程立康

2016年9月15日宝坻新井水位、水温(补充)

89.80

第三名

李悦 王熠熙 邵永新 刘双庆 彭钊

刘学领 田晨晔

2017年5月5日天津宝坻二氧化碳(补充)

89.20

第三名

王熠熙 李悦 邵永新 安立强 李赫

程立康

2017年5月26日宝坻新井水温

88.20

优  秀

王熠熙 李悦 邵永新 安立强

程立康

电磁异常核实报告

2016年12月29日天津徐庄子地电场

95.00

第三名

张明东 曹颖 刘文兵 王建国

金大利 刘双庆

2016年12月21天津静海台、徐庄子台和宝坻台地磁

92.90

优  秀

张明东 曹颖 彭钊 许贺 康健

李赫 徐学恭 龚永俭 胡培元

金大利

宏观异常核实报告

2016年9月2日天津宝坻区城关镇聚福阁饭馆用水井水温宏观异常核实报告

79.00

良  好

刘双庆 邵永新 李春峰 崔晓峰

王春雷

测震异常技术报告

2017年3月24日渤海ML4.4显著地震分析报告

94.25

第一名

谭毅培 雷生学 马婷 刘双庆

刘文兵 邓莉

2016年8月21日至今河北唐山震群分析报告

90.50

第二名

谭毅培 刘双庆 马婷 刘文兵 曹颖 彭钊 邓莉

2014年3月份以来首都圈中区3级地震显著增强分析报告

88.80

第三名

刘双庆 马婷 谭毅培 刘文兵

张杰卿

2017年2月8日-2017年6月20日天津武清至河北平泉地震条带分析报告

85.00

优  秀

刘双庆 谭毅培 马婷 刘文兵

雷生学

八、信息学科

项  目

名  称

分  数

名  次

完成人员名单

网络运行质量

信息中心

99.77

第一名

周利霞 刘磊 丁晶 杨朝 王晓磊 朱宏

网络信息服务

信息中心

99.55

第二名

刘磊 周利霞 王晓磊 杨朝 丁晶 朱宏

数据共享与服务

信息中心

93.00

第二名

杨朝 王建国 贺同江 孙路强 许可

朱宏 王晓磊

网络综合得分

信息中心

98.35

第三名

周利霞 王晓磊 刘磊 杨朝 丁晶 朱宏 曲阿丽 邱虎

区县信息节点

河西地办

96.66

第一名

 

河东地办

96.28

第二名

 

河北地办

96.24

第三名

 

北辰地办

95.87

第三名

 

西青地办

95.13

第三名

 

和平地办

94.36

优  秀

 

东丽地办

93.89

优  秀

 

津南地办

92.92

优  秀

 

蓟县地办

88.87

优  秀

 

宁河地办

87.23

优  秀

 

武清地办

86.62

优  秀

 

红桥地办

82.89

良  好

 

宝坻地办

82.67

良  好

 

南开地办

79.62

良  好

 

静海地办

75.54

良  好

 

汉沽地办

73.28

良  好

 

大港地办

65.69

合  格

 

塘沽地办

57.85

合  格

 

台站信息节点

静海地震台

98.89

第一名

高文晶 康健 李宁 胡培元 张文蕾

陈志刚 徐学恭 杨奕 霍

青光地震台

98.63

第二名

张隽威 胡嵩 王云泉 李旭东 陈嵩

滨海地震台

98.22

第三名

徐小远 刘砚越 孔繁旭 王晓蕾 刘金城 谢静 邓莉 刘传军 李国兴 马义山

孙晶岩 宫贤丰

宁河地震台

97.69

第三名

 冯克存 谷茂龙 孙嘉良 东得淼

张道口台

97.64

优  秀

姚蕾 宋田 吴博洋 尚先旗 王晓蕾

赵黎明

宝坻地震台

97.40

优  秀

程立康 龚永俭 田晨晔 张长轩

马丽丽 李越 刘学领

徐庄子台

97.33

优  秀

马朝晖 李赫 马永 金大利 彭钊

毕今孟 孟令琴 王宝锁

蓟县地震台

94.69

优  秀

郑世禄 胡雪琪 高冰莹 李颖楠

李恩建 徐诚 姜海 朱冰清 赵黎明

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

抄送:中国地震局监测预报司,中国地震台网中心,中国地震局地壳应力研究所、工程力学研究所、地球物理研究所,湖北省地震局。

 

 

天津市地震局办公室                    2018年4月17日印发